Международный музыкальный клуб (ММК) - Показать сообщение отдельно - Зависть
Тема: Зависть
Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2012, 11:21   #6
Эльвира
 
Аватар для Мэри Эл
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 3,871

Участнику встречи на ленинградской земле - 2014 Участнику встречи в сальских степях - 2013 


По умолчанию

Цитата:
Я думаю, что если бы люди научились принимать без агрессии все жизненные ситуации и воспринимать события как уроки, а не как стрессы, учиться на них, то есть в любой ситуации делать позитивные выводы, то жизнь была бы прекрасна.
Для того, чтобы так и было, надо этому учить с детства, а не когда седина на висках...восприятие мира начинается именно в детстве...и "ноги" наших отношений с миром растут от туда....
некоторые люди получают позитивные эмоции унижая и оскорбляя других, показывая свое превосходство, полученное от дополнительной информации или в период слабости других людей, потом делают скоропалительные выводы и не зная человека приписывают того, чего в помине нет... этот ярлык приклеивается и изменить потом это можно лишь начав жизнь с нового листа, а это как правило не всегда получается...


Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Зависть - чувство полярно противоположное гордыне
мне кажется они вообще между собой никак не связаны.. это совершенно разные чувства...

если рассматривать как радикальные чувства в чистом виде, то это несомненно плохие чувства, но если думать о том,что иногда эти чувства побуждают к позитивным действиям то имеют право жить...
"Один ребенок завидует другому, когда на концерте в школе другому аплодировали и уважали за умение играть на инструменте, Он записался в музыкальную школу и начал учиться игре на инструменте"
Побуждение к действию положительное, а результат может быть разным... через музыку пришли другие чувства.. другое мироощущение...


Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Но я не со всем согласен(а может не совсем понял) с услышаным в ролике. А как же соревновательность? Неужели желание стать лучшим(лучшей) - есть результат зависти? Тогда зачем нужны конкурсы, чемпионаты и всё такое?
вот именно ...я бывшая спортсменка, и стремление быть первой вполне возможно от туда...и планку при выполнении любого дела, ставлю высокую, не люблю для галочки делать дела.. спорили с колегой которая обмолвилась о каком то участие в очередном конкурсе, главное участие... не согласна.. - победа, но если ты все силы направишь на это и увидишь что кто то сейчас сильнее,то это лишь поможет в следующий раз еще больше приложить стараний...

зависть и гордыня - разные понятия...

( много получилось.. больше не буду )
Мэри Эл вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) прочитали сообщение:
Gerda (29.04.2012), Hunter (29.04.2012), Leon Skolnik (29.04.2012), marinik (29.04.2012), МИЛЕНЧИК (30.04.2012), Юльчик (29.04.2012)