vtop Витя, это мешает в самых неожиданных местах. Из-за того, что звуки имеют своё название. Например, ми-бемоль не мгновенно слышится как ре-диез. Так же, как фа не сразу становится ми-диезом.
А в аккорде D9+, например от ноты соль, терция - си бекар, а высокая нона - ля-диез, что в сознании - си-бемоль. Прикинь на клавишах - сразу станет понятно.
Для "облегчения" обучения, я долго скрывал от преподавателей свою "беду". Но на третьем курсе у нас стал сольфеджио вести видимо опытный педагог. Он просёк это дело и перед диктантами объявлял первую ноту, допустим "си", а начинал с "ми-бемоль". Всем по барабану, а меня выворачивает. Приходилось транспортировать на ходу. Время написания, естественно, увеличивалось. и я(всегда сдавал гораздо раньше других и без ошибок) стал терять свои позиции.
